Tu sei qui: Portale Cosa - Software e Esperienze Esperienze Convegno Plonegov 25 novembre 2009 PloneGov Italia: dalle idee alla pratica. Storie di buona amministrazione aperta e condivisa

PloneGov Italia: dalle idee alla pratica. Storie di buona amministrazione aperta e condivisa

Il 25 novembre 2009 si è tenuto in Camera di Commercio di Ferrara, presso la Sala Conferenze istituzionale, il secondo appuntamento con la comunità di utenti plone delle pubbliche amministrazioni.
 

E' possibile visualizzare e scaricare le presentazioni del convegno

 

Programma dell'incontro

Orario

Interventi

Presentazione

10.00

Saluto
dott. Carlo Alberto Roncarati  (mail: carloalberto.roncarati@fe.camcom.it)
Presidente della Camera di commercio di Ferrara

10.15

Introduzione e moderazione dei lavori
dott. Maurizio Pirazzini (mail: maurizio.pirazzini@fe.camcom.it)
Vice segretario generale della Camera di commercio di Ferrara

10.30

Comune di Modena - Rete Civica Mo-Net
dott. Claudio Forghieri (mail: claudio.forghieri@comune.modena.it)
PloneGov al Comune di Modena: dal web ai sistemi per la gestione dei progetti e della documentazione tecnica

Documento PDF

10.50

Comune di Padova
ing. Alberto Corò (mail: mailto:segreteria.sit@comune.padova.it)
Il protocollo e la gestione documentale del Comune di Padova

Documento PDF

11.10

Regione Emilia Romagna
dott. Giovanni Grazia (mail: GGrazia@regione.emilia-romagna.it)
L'esperienza dei siti "accessibili" della Regione Emilia Romagna

Documento PDF

11.30

Camera di Commercio di Ferrara - Unioncamere Emilia Romagna
dott.ssa Milena Malagò (mail: milena.malago@fe.camcom.it)
Modulistica on line con firma digitale e standard aperti

Documento PDF

11.50

Provincia di Ferrara
dott.ssa Cristina Franceschi (mail: cristina.franceschi@provincia.fe.it)
Intranet e scrivania virtuale

Documento PDF

12.10

Università di Ferrara
prof. Cesare Stefanelli (mail: cesare.stefanelli@unife.it)
L'esperienza Unife nell'integrazione in Plone delle banche dati scientifiche e didattiche

Documento PDF

12.30

Comune di Vigevano
Oscar Baracchi (mail: obaracchi@comune.vigevano.pv.it)
Plone e l'accesso ai servizi-on line con autenticazione forte

Documento PDF

12.50

Red Turtle Technology
dott. Stefano Marchetti (mail: stefano@redturtle.net)
Le novità dalla PloneConference (Budapest 28-30 ottobre 2009)

Documento PDF

13.10


Dibattito

13.30


Aperitivo

 

Contatti e riferimenti


SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
Ufficio Servizi Innovativi
Camera di Commercio di Ferrara
Largo Castello, 6
tel. 0532 783.730-719-729   fax 0532 205.100
plonegov@fe.camcom.it
 

Download e Link

PloneGov Website: www.plonegov.org

 

Enti promotori